Момент мастерства — это очень интересное состояние, которое периодически бывает у каждого из нас. Момент мастерства можно так же назвать моментом совершенства и состоянием творчества. С другой стороны, не важно, как его называть, гораздо важнее понять, чем оно характеризуется. У момента мастерства пять характеристик:

Действие из состояния естественности.
Не пытаться, а делать.
Отсутствие внутреннего диалога.
Полное восприятие мира.
Оптимальный мышечный тонус.
Эти характеристики присутствуют в любом моменте мастерства, и не важно, где это мастерство проявляется: в заваривании чая или рубке капусты. Сейчас мы будем учиться переносить наше мастерство из одного контекста в другой, добиваясь максимальной отдачи от наших внутренних ресурсов. Но сначала я кратко расскажу про каждый из аспектов мастерства, чтобы внести ясность в процесс.

Естественность… — это естественность. Делай ровно то, что хочешь. А не то, что должен и обязан и будет тебе естественное поведение.

Не пытаться, а делать — это очень важный фактор, который нам позволяет обучаться вместо бездействия. «Я пытался» — значит «я ничего не сделал». «Я сделал, но не получил ожидаемый результат» для меня — «я получил очень ценный опыт». Я готов очень много заплатить за те ошибки, которые я когда-то делал в своей жизни. Потому что опыт, который я получил, бесценен.

Отсутствие внутреннего диалога — это просто глава в этой книге, про это написано. Читай выше.

Полное восприятие мира знакомо нам из разных практик, как духовных, так и боевых. Воспринимая мир в целом, то есть расфокусировав свое зрение, мы увидим гораздо больше, чем просто будем пристально смотреть в одну точку.

Мышечный тонус — это отличная вещь. Для начала, у наших мышц есть три базовых состояния — расслабление, напряжение и готовность. Для того чтобы действовать из состояния расслабленности, надо подготовиться. Чтобы действовать из напряжения — расслабиться. Действуя из состояния «готовности», мы затратим ровно столько нашей энергии, сколько необходимо.

Упражнение: создание мастерства
Цель упражнения: создание состояния мастерства в новом контексте, обучение техники переноса состояний.

Процедура выполнения:

Это упражнение лучше всего делать в комфортной для тебя атмосфере, где тебе удобно находиться и где тебя не могут беспокоить во время выполнения упражнения. Например, дома.

Тебе потребуется найти занятие, которое ты любишь, и которое ты делаешь очень хорошо. Совершенно не важно, что это будет — программирование на PHP или вышивание крестиком портретов вождей в натуральную величину. Обрати внимание — когда ты занимаешься своим делом, выполняются ли моменты мастерства, которые были указаны в этой главе?

Вспомни, когда ты делал свое дело в самый совершенный раз и обрати внимание на то, как ты себе его представляешь. Потом представь себе контекст, в котором тебе хотелось бы достичь подобного состояния. Это может быть и знакомство с девушками на улице.

Дальше тебе потребуется мысленно представить сразу две картинки, на одной из которых ты делаешь свое «совершенное» дело, а на другой — знакомишься с девушками. Очень важно, чтобы картинка знакомства была справа, а картинка «мастерского состояния» была слева* (сноска: если ты левша, то поменяй картинки местами).

Потом тебе потребуется обратить внимание на различие в восприятии этих картинок. Например, «мастерская» картинка у тебя может быть более яркой, а картинка со знакомством — менее яркой. Кроме яркости, это могут быть совершенно любые другие параметры — громкость, контрастность, удаленность, все, что угодно.

Следующий шаг — тебе нужно сделать картинку знакомства такой же, как и «мастерскую». Мысленно представь, как ты, с помощью воображаемой ручки, меняешь в картинке знакомства уровень цветности или контраста. Продолжай менять картинку знакомства до тех пор, пока их восприятие не будет одинаковым.

Когда закончишь, представь, как ты будешь знакомиться с девушкой на улице. Оцени, насколько тебе комфортно? Если все хорошо, переходим к пункту «критерии выполнения».

Критерий выполнения: Ты подходишь и знакомишься с девушкой на улице в очень похожем состоянии, что и твое состояние мастерства.

Оценка времени: На выполнение упражнения — менее получаса. Все дело в том, что не всегда это упражнение получается с первого раза. То есть, к девушке ты подошел, но как-то не так. Тогда тебе потребуется повторить полностью упражнение снова, пока твое состояние во время твоего момента мастерства и знакомства с девушкой не будут очень сильно похожи. Обычно это происходит после двух-трех повторов. То есть тебе потребуется около трех часов чистого времени.

Кроме тех упражнений, которые входят в большие и серьезные разделы, у меня есть пара упражнений, которые просто отключают твой внутренний диалог. Если они находятся обособленно и сами по себе, это не значит, что ими можно пренебречь. Я тебе гарантирую полноценную проработку состояния «внутренний диалог выключен или находится вне зоны действия сети» только после комплексной проработки этого самого состояния всеми указанными способами.