Женщины любят, чтобы с мужчиной было о чем поговорить, а сам разговор был бы интересным и нескучным. Каких же ошибок следует избегать во время разговора при знакомстве и первых свиданиях с понравившейся девушкой? Какие есть рекомендации для продуктивного общения?

В первую очередь, надо постараться найти общие темы для разговора, чтобы между вами установился диалог. Нельзя допускать, чтобы разговор был односторонним, без обратной связи. Если чувствуешь, что ей неинтересно, и она неохотно поддерживает твое обсуждение новинок техники, смени тему. Ты должен грамотно выстраивать речь и излагать свои мысли, употребляя знакомые и понятные ей слова. Глупо демонстрировать ей всю свою начитанность и интеллектуальные способности, но в то же время будь готов поддержать любую тему разговора. Не будь занудой, мелочным и чрезмерно болтливым. Если она — натура романтичная, попробуй говорить красиво и поэтически, но в меру. Во-вторых, не пытайся изливать ей свою душу, демонстрируя свою слабость и ранимость. Если у тебя проблемы, и ты хочешь ими поделиться с кем-то, то пока оставь их при себе. Ими ты можешь ее отпугнуть, ей и своих проблем достаточно (месячные, например). Будь жизнерадостным оптимистом во время разговора. Если она просит совета или рассказывает о своих проблемах, будь адекватен: не смущайся, не отшучивайся, а постарайся отнестись серьезно к ее просьбе и окажи посильную помощь.

Не нахваливай себя слишком явно и открыто, можно лишь завуалировано подчеркнуть свои сильные качества. В ее адрес же несколько уместных комплиментов не повредят.

Не выдавай о себе всех секретов, чтобы сохранить притягательный образ таинственного мужчины. Но и не расспрашивай ее о слишком интимных и личных вещах, «не лезь ей в душу». Узнавать новую и сокровенную информацию друг о друге лучше постепенно.

Не изображай из себя чуждого человеческих эмоций робота. Будь разнообразен, раскован и не бойся показаться смешным. Могут понадобиться деликатные и пикантные шутки с твоей стороны, но не вздумай пошлить. Если собираешься рассказывать анекдот, выбирай не слишком грубые и похабные. Главное, чтобы она их смогла понять и посмеяться вместе с тобой. Твоя основная цель — создать живой непринужденный диалог на первых порах общения с девушкой. Само же общение должно быть доверительным и комфортным, без глупых пауз и торможений с твоей стороны.