— Ты что, хочешь, чтобы я встала и ушла?
— А куда ты пойдешь?
— Ну, куда-нибудь на балкон…
Из разговоров с женщинами.
HPS — это сокращение от High Performance State (Состояние высокой производительности). Так называют в НЛП состояние, когда наши мозги работают в состоянии «Эврика», то есть мыслительный процесс идет самым быстрым и комфортным образом из возможных вариантов. Состояние HPS имеет несколько характеристик:

Оптимальное мускульное напряжение
Симметрия тела
Грация
Легкое отношение к проблемам (улыбка во время совершения ошибок)
И что самое интересное — в этом состоянии нет внутреннего диалога. Состояние HPS может творить чудеса, и сам в этом можешь легко убедиться. Например, для чего оно может подойти нам:

Научиться быстро генерировать необходимые слова и вести разговор.
Научиться уверенно действовать.
Научиться достигать своих целей.
Научиться обучаться на своих ошибках.
Научиться действовать самым эффективным способом среди возможных.
Как входить в это состояние? Есть несколько техник, которые могут нам помочь и самая простая — это техника «Алфавит». Истоки этой техники лежат среди множества психотехник и школ.

Итак, «Алфавит». Для выполнения техники тебе потребуется листок с буковками, который находится в этой самой книге. Тебе нужно либо вырвать листок из книги, либо сделать такой же листок самому, это очень просто.

Листок представляет собой обычную таблицу размера 5 на 6 клеток, в который вписан алфавит (АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЫЭЮЯ), а вторым рядом идут буквы (ПЛО) в произвольном порядке. Единственное условие: под буквой «Л» (алфавита) находится буква «П», под буквой «П» (алфавита) находится «Л», Под «О» (алфавита) — «О». Остальные варианты размещения второго ряда произвольны и случайны.

Таблица «алфавит»

Упражнение: Алфавит
А сейчас — процедура выполнения упражнения:

Встань на свободное место и повесь листок с алфавитом на уровне глаз.
Вслух произноси букву алфавита, одновременно поднимая либо правую (буква «П»), либо левую (Буква «Л), либо обе руки вместе (буква»О).
Если ты сбиваешься, начинай сначала.
Продолжай до появления нового состояния, которое похоже на своеобразную легкость, гибкость, и ясное мышление одновременно.
Запомни это состояние и научись входить в него, просто вспоминая про него (без алфавита).
Кроме того, это упражнение рекомендую делать каждое утро — делается оно быстро, а результат — потрясающий. Если тебе слишком просто делать это упражнение, меняй порядок прочтения букв алфавита — можно читать в обратном порядке, сверху вниз, по диагоналям, только гласные, через три буквы.

Теперь немного про то, как это состояние использовать. Например, ты видишь девушку и замечаешь у себя первые признаки появления внутреннего диалога. Тебе нужно войти в состояние HPS (например, вспомнив утреннее упражнение дома) и начать действие из этого состояния.

Так же состояние HPS хорошо подходит для решения коммуникативных проблем. Как это делается? В несколько шагов:

Вспомни свою проблемную ситуацию.
Начни выполнение техники «Алфавит», пока не пойдешь в состояние HPS.
Снова вспомни свою старую, проблемную ситуацию. Заметь, что изменилось, какие новые варианты действий тебе открываются, что нового приходит в голову.
Критерий успешного выполнения: ты легко и «со смехом» воспринимаешь старые ошибки, и ты точно знаешь, как и что делать в похожих ситуациях в будущем.

На этом мы заканчиваем изучать это воистину магическое состояние, и если ты захочешь найти еще техники, которые тебя в это состояние могут погрузить, то самая ядреная из них называется «NASA». Так же это состояние является основным на семинарах по новому коду НЛП, которые ты можешь посетить для собственного развития.