Интим | Секс форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интим | Секс форум » Все о здоровье » Комплексы


Комплексы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эдипов комплекс — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, чтобы объяснить причины некоторых неврозов. Оно означает бессознательное сексуальное влечение ребёнка к родителю противоположного пола. Это влечение сопровождается ревностью к родителю того же пола, что и ребёнок, а также бессознательным желанием смерти этого родителя. Фрейд использовал термин «эдипов комплекс» применительно к людям обоих полов. Однако впоследствии исследователи, описывавшие аналогичное явление у девочек, ввели понятие комплекс Электры (в греческой мифологии Электра, дочь Агамемнона, намеревалась убить собственную мать). В дальнейшем теорию эдипова комплекса развивал учёный Карл Юнг.

Название явления основано на греческом мифе, в котором Эдип убивает своего отца Лая и женится на матери Иокасте. Эдипов комплекс является этапом психосексуального развития и восприятия, впервые проявляющимся между вторым и третьим годами жизни (в теории Фрейда этот период характеризуется приматом генитальности, под которым объединяются оральное и анальное влечения).

Эдипов комплекс является лишь конструкцией, предложенной Фрэйдом как аналогия некоторых невротических эффектов, то есть изначально он вводился как частная описательная модель, но вовсе не цивилизационная универсалия, как это пытались показать некоторые психологи и культурологи. Так что в работе 1924 года «Конец Эдипова комплекса» Фрэйду приходится обозначать пределы этой модели и ограниченность спекуляций на её счёт. В процессе психоанализа Эдипов комплекс и связанные с ним конфликты подлежат проработке.

Следует заметить, что наличие эдипова комплекса не было подтверждено какими-либо научными исследованиями. К тому же явно противоречит здравому смыслу само утверждение о том, что ребёнок может испытывать половое влечение по отношению к родителю: как известно, тестостерон и прогестерон, половые гормоны, которые, воздействуя на гипоталамус, вызывают у человека половое влечение, организмом ребёнка вырабатываются лишь в незначительных количествах.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 14:56:07)

0

2

Комплекс Электры — явление, аналогичное по сути эдипову комплексу и проявляющееся у девочек на фаллической стадии развития. Оно заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание. Название этого комплекса основано на греческом мифе об Электре, желавшей отомстить за смерть своего отца Агамемнона и подстрекавшей брата Ореста на убийство собственной матери Клитемнестры и её любовника.

Карл Юнг предложил название «комплекс Электры» для теории Зигмунда Фрейда о «женском эдиповом комплексе». По Фрейду, первоначально девочка привязана к отцу и матери в равной степени, однако в дальнейшем, когда она обнаруживает отсутствие у себя пениса, у неё появляется сексуальное влечение к отцу, а также желание забеременеть от него. В то же время она становится более враждебной по отношению к матери, обвиняя её в своей «неполноценности». Такие выводы основываются на теории «зависти к пенису», согласно которой девочка завидует своему отцу, у которого есть пенис, и так сильно желает овладеть им, что думает даже о рождении ребёнка. Она полагает, что беременность компенсирует отсутствие полового члена и позволит обрести равный с отцом статус.

Широко известный термин, практически не используемый в самом психоанализе большей частью из-за непринятия большинством психологов и психиатров фрейдизма.

0

3

Комплекс Алисы в стране чудес развивается у женщин, живущих в мире фантазии. Их богатое воображение создает сценарий любви идеального союза, в котором каждый из партнеров играет определенную роль. Эти мечтания ведут к тому, что женщины с таким комплексом живут ожиданием встречи с партнером - воплощением их фантазий.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 15:41:25)

0

4

Суть комплекса Рыцаря и Развратника заключается в том, что женщина ищет в мужчине одновременно и благородство и порок. Рыцарь – воплощение мужественности, благородной силы, внушающей доверие, чувство безопасности и опоры. Развратник же – олицетворение грубой, стихийной мужской силы, суперсексуальный мужчина.
Комплекс Золушки отражает пассивную жизненную позицию женщины, ожидающей принца из сказки, который введет ее в мир приключений, красоты, комфорта. Мечты о необыкновенном, красивом мужчине типичны для ранней юности, но у некоторых женщин они сохраняются и в зрелом возрасте. Такие женщины мечтают о том, чтобы их обожали, замечали, вводили в большой свет.

0

5

При комплексе Дон Кихота мужчина проявляет по отношению к женщине иллюзорные ожидания и желания, говорит о ней с обожанием, идеализирует ее, возводит на пьедестал, поклоняется ей.
Название комплекса Мадонны и Блудницы весьма точно определяет поведение многих мужчин, воспитанных на традициях западной культуры. Он состоит в противоречивой оценке женщин мужчинами. С одной стороны – они подчеркивают ценность женственности, верности, добродетели, преданности. С другой - любят женщин чувственных, доступных, кокетливых. Первую они одаривают духовной любовью, выбирают в матери своих детей, ко второй испытывают вожделение, у нее чаще ищут удовлетворения своих сексуальных потребностей. Нередко такие мужчины прямо делят женщин на две категории: Жены и Любовницы. Это весьма распространенный комплекс. Даже поверхностное знакомство с историей культуры показывает, откуда происходит этот комплекс - он представляет собой следствие двойной морали, свойственной мужчинам, и специфического воспитания, культивирующего признание их превосходства.

0

6

Донжуанизмом называют стиль поведения, цель которого - завоевывать женщин, обладать ими только для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Чем большее количество любовных связей у таких мужчин, тем сильнее они укрепляются в осознании собственной мужской ценности. Женщина при этом рассматривается как вещь, которая после того, как ею овладели, теряет свою ценность. Интерес к ней сразу пропадает.

0

7

Комплекс Отелло состоит в патологической ревности. Мужчины с таким комплексом устраивают своей партнерше сцены ревности чаще всего под действием алкоголя, рисуя в своем сознании сцены измены. Этот комплекс следует считать скорее проявлением страха перед женщиной, боязни быть осмеянным, потерять собственное достоинство, чем результатом стремления безраздельно владеть женщиной.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 16:10:00)

0

8

В комплексе Тристана и Изольды соединяются эротизм и чувство вины. Лица с этим комплексом, нарушив запрет добрачной половой связи, испытывают противоречивые чувства: с одной стороны - сексуальное удовлетворение, с другой - чувство вины за нарушение признанной ими моральной нормы.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 16:09:13)

0

9

При комплексе Титании женщина создает в своем воображении образ идеального мужчины, которого ищет всю жизнь. Мужской идеал формируется под влиянием литературных персонажей, героев фильмов. В отличие от комплекса Алисы, в этом случае герои романов или актеры включаются в сексуальные фантазии, а во время секса женщина представляет излюбленного героя на месте реального партнера.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 15:48:21)

0

10

Комплексом Ромео и Джульетты считают любовь с первого взгляда, стремление к скорейшему заключению брака. Его происхождение связано с запретом добрачных контактов, когда половая любовь допускалась только в браке. Потребность соединиться при этом комплексе так сильна, что позволяет влюбленным преодолевать все препятствия, встречающиеся на их пути. В наше время этот комплекс практически не встречается, поскольку терпимое отношение к добрачным половым контактам распространено повсеместно и вступление в брак также не представляет большой проблемы.

Отредактировано Ginger_Fish (2009-01-22 16:11:02)

0

11

Следует сказать, что рассмотренные выше комплексы сами по себе еще не являются патологией и не вызывают сексуальных нарушений, они лишь создают фон для их развития. Подобную роль играют и сексуальные мифы, например, миф о роковой женщине, эротическом рае, золотом веке и т.п. Комплексы в поведении, мифы, формируя определенные установки в отношении секса или партнера, могут способствовать созданию условий для развития нарушений сексуального здоровья. Миф о роковой, фатальной женщине характерен почти для всех культур, где доминируют мужчины. Фатальность женщины при этом выражается по-разному, но чаще всего женщина кажется воплощением злого божества, злой силы, совратительницей мужчины и т.п. Общекультурным мифом является и эротический рай, в котором отражаются черты, характерные для той или иной культуры. Например, в мусульманском раю гурии дают вечное сексуальное наслаждение мужчинам, а в христианском - человек переходит от земной любви к любви божественной.

0

12

Формированию сексуальных комплексов и сексуальных психотравм, которые в дальнейшем могут сказаться на сексуальном поведении, способствует неправильное воспитание. Существуют комплексы, имеющие широкое распространение в мире. К ним относится, например, комплекс, который появляется у женщины после рождения ребенка и заключается в резком изменении отношения к мужчине - позитивного либо, наоборот, негативного. В последнем случае мужчина низводится до роли трутня.
Наиболее частыми причинами сексуальных психотравм в детском возрасте являются следующие применяемые родителями меры или ситуации, которые могут в будущем обусловить отрицательное отношение к половой жизни:

- суровое наказание мальчика или девочки за детские сексуальные игры, сопровождаемые объяснением, что 
   подобные игры омерзительны;
- внушение детям, что половая жизнь греховна и отвратительна;
- ситуация, когда ребенок случайно увидит половой акт и истолкует его как форму взаимного издевательства
   людей;
- испуг, который могут вызвать у неподготовленного ребенка физиологические проявления сексуальности -
   мастурбация, спонтанные эрекции, менструация, эротические сновидения.

Перечисленные факторы могут стать причиной образования комплекса сексуальной неполноценности и привести к проблемам, в виде сексуальных нарушений.

0


Вы здесь » Интим | Секс форум » Все о здоровье » Комплексы


создать форум