Для приобретения первоначальных навыков общения с девушкой и умения поддержать разговор может оказаться полезным знакомство и флирт в Интернете или, по-современному, «киберпикап». Действительно, находясь в удобном кресле перед монитором и стуча пальцами по клавиатуре, рассекая просторы глобальной сети, ты — в привычной для себя обстановке и чувствуешь себя «как рыба в воде», обладая минимумом комплексом. Для знакомства с девушками — это довольно благоприятная почва.

Хотя это направление пикапа является заочным и односторонним, в нынешний век Интернета и тотальной компьютеризации общества оно довольно удобно. Обмен информацией по Интернет с «котом в мешке» несет не только отрицательные моменты, но обладает рядом замечательных свойств. Это:

возможность знакомства «не выходя из дома»;
виртуальное общение отодвигает вопросы внешности на второй план, позволяя раскрыть внутренний мир собеседника;
страх и неуверенность, часто становящиеся главным барьером для пикаперов-неудачников, здесь, вообще, неактуальны;
партнер по переписке может являться для пикапера «запасным вариантом»;
шокирующая откровенность переписки, отсутствующая при реальном знакомстве;
девушки на сайте знакомств реально хотят познакомиться;
возможность подстраиваться под любую девушку как хамелеон, обновляя данные о себе.
Главный минус этого подхода — отсутствие прямого естественного отбора девушки по внешним или другим признакам. Когда ты, наобщавшись в чате или на сайте знакомств с девушкой, договариваешься с ней о свидании, ты надеешься увидеть прекрасное создание. Но, если твое представление об объекте оказывается ошибочным, ты испытываешь разочарование и «динамишь». Также не каждому понравится изливать душу недобросовестному участнику киберобщения на другом конце «всемирной паутины», ведь по статистике таковых имеется достаточно. Неприятно, если человек, выдававший себя за девушку, на самом деле окажется и не ей вовсе, а непонятно кем. Для соблазнителя киберпикап является весьма ограниченной по средствам и предоставляемым возможностям областью. В частности, виртуальному пикапу присуща инерционность вследствие одностороннего обмена, а также отсутствует визуальный и физический контакт между людьми, то есть невозможно оперативно и нужным образом применять приемы пикапа классического, реального. Кроме того, сложно передать всю полноту эмоций и свои положительные качества, затерявшись среди мириады пользователей.

Поэтому, чтобы флирт в Интернете имел смысл, следует придерживаться следующих рекомендаций:

не знакомься с девушкой без фото, возможно внешность — не самая сильная ее сторона;
размести на сайте знакомств свое фото, которое бы подчеркивало твою мужскую привлекательность, а анкета бы характеризовала тебя с наилучшей стороны (не стоит в ней ссылаться на заинтересованность в сексе на один-два раза и выдавать остальные антропометрические подробности);
внимательно ознакомься с данными о девушках, которым собрался писать;
первое сообщение, отправляемое девушке, должно быть коротким и понятным, текст, должен «зацепить» ее внимание, заинтриговать ее;
не затягивай с виртуальной перепиской и настойчиво добивайся номера ее телефона, для назначения места и времени свидания.